LES FORCES D'AVIATION DU GROUPE DES FORCES OUEST
(Zapadnaya Grouppa Voysk - ZGV)

(Q.G. Wünsdorf)
Etat des moyens aériens au 1er janvier 1991

16ème armée aérienne (16 vozdouchnaya Krasnoznamennaya armiya - 16 va)


Unités de défense aérienne (gvardeiskaya / istrebitel'naya aviatsionnaya diviziya - gv/iad)
(gvardeiskiy / istrebitel'niy aviatsionniy polk - gv/iap)

   > Corps Nord (QG Wittstock) : 16 "Svirskaya" gv iad (QG Damgarten)    (01) An-2 "Colt"

      33 iap Wittstock (32) MiG-29/UB “Fulcrum-A/-C/-B”, (05) MiG-23UB “Flogger-C”
      773 iap Damgarten (Pütnitz) (32) MiG-29/UB “Fulcrum-A/-C/-B”, (05) MiG-23UB “Flogger-C”
      787 iap Finow (Eberswalde) (32) MiG-29/UB “Fulcrum-C/-B”, (04) MiG-23UB “Flogger-C”

   > Corps Sud (QG Wittenberg) : 6 "Donetskaya i Segedskaya" gv iad (QG Merseburg)     (01) An-2 "Colt"

      31 “Nikopolskiy” gv iap Falkenberg (Alt Lönnewitz) (32) MiG-29/UB “Fulcrum-A/-C/-B”, (05) MiG-23UB “Flogger-C”
      85 “Sevastopolskiy” gv iap Merseburg (32) MiG-29/UB “Fulcrum-A/-C/-B”, (05) MiG-23UB “Flogger-C”
      968 "Sevastopolskiy" iap Altenburg (Nobitz) (32) MiG-29/UB “Fulcrum-A/-C/-B”, (05) MiG-23UB “Flogger-C”

                                                         126 iad (Q.G. Zerbst)                                                               (01) An-2 "Colt"

      35 iap Zerbst (32) MiG-29/UB “Fulcrum-A/-B”, (06) MiG-23UB “Flogger-C”
      73 "Stalingradsko-Venskiy" gv iap Köthen (32) MiG-29/UB “Fulcrum-A/-C/-B”, (10) MiG-23UB “Flogger-C”
      833 iap Altes Läger (Jüterbog) (26) MiG-23MLD “Flogger-K”, (06) MiG-23UB “Flogger-C”

Unités d'attaque au sol (gvardeiskaya / aviatsionnaya diviziya istrebiteley-bombardirovchtchikov - gv/adib)
(gvardeiskiy / aviatsionniy polk istrebiteley-bombardirovchtchikov - gv/apib)

   > Corps Nord (QG Wittstock) : 125 adib (QG Rechlin)                                        (01) An-2 "Colt"

      19 gv apib Lärz (Mirow) (30) MiG-27D “Flogger-J”, (08) MiG-23UB “Flogger-C”
      20 gv apib Gross Dölln (Templin) (35) Su-17M3/M4/UM3 “Fitter-H/-K/-G”
      730 apib Neuruppin (35) Su-17M4/UM3 “Fitter-K/-G”

   > Corps Sud (QG Wittenberg) : 105 adib (QG Grossenhain)                                                    (01) An-2 "Colt"

      296 apib Grossenhain (27) MiG-27D/M “Flogger-J”, (08) MiG-23UB “Flogger-C”
      559 "Mozyrskiy" apib Finsterwalde (28) MiG-27K “Flogger-J2”, (08) MiG-23 UB “Flogger-C”
      911 apib Brand (27) MiG-27K “Flogger-J2”, (08) MiG-23UB “Flogger C”

Régiments d'attaque au sol autonomes (otdel'niy chtourmovoy aviatsionniy polk - ochap)


      357 ochap Brandis (30) Su-25 “Frogfoot-A”, (02) Su-25UB “Frogfoot-B”, (06) Aero L-39C Albatross
      368 ochap Tutow (Demmin) (20) Su-25 “Frogfoot-A”, (12) Su-25BM “Frogfoot-A”, (04) Su-25UB “Frogfoot-B”
(06) Aero L-39C Albatross

Unités de reconnaissance autonomes (otdel'niy razvedvatel'niy aviatsionniy polk - orap)
(otdel'niy razvedvatel'niy aviatsionniy otryad - orao)

      11 “Vitebskiy” orap Welzow (24) Su-24 MR “Fencer-E”, (08) Su-24MP “Fencer-F”
      294 orap Allstedt (25) Su-17M3(R) “Fitter-H”, (05) Su-17UM3 “Fitter-G”
      931 "Prajskiy" gv orap Werneuchen (04) MiG-25RBT “Foxbat-B”, (02) MiG-25RBV “Foxbat-B”
(03) MiG-25RBS “Foxbat-D”, (05) MiG-25RBF ‘Foxbat-D”
(5) MiG-25BM, (02) MiG-25RU “Foxbat-C”
      39 orao Sperenberg (02) Il-20M “Coot-A”

Unités de soutien autonomes (otdel'niy smechanniy aviatsionniy polk - osap)
(otdel'naya smechannaya aviatsionnaya eskadril'ya - osae)

      226 osap Sperenberg (16) An-12A/B/BP “Cub-A”; (01) An-12B/R/PS(?) "Cub-A/B"; (01) An-12PP
“Cub-C”
(01) An-12VKP?
(06) An-26 “Curl-A”, (01) An-26KPA “Curl”, (02) An-26RT(R) “Curl-B”
(01) An-2 “Colt”,
(16) Mi-8S/PS/T "Salon" “Hip-C”, (01) Mi-8TL(?) “Hip-C”
      113 osae Sperenberg (01) Tu-134 Balkany “Crusty” (*)
(02) An-24B “Coke” (*)
(01) Mi-6VKP “Hook-B”, (02) Mi-22 “Hook-C”
(09-10) Mi-8T/MTV-2 “Hip-C/-H”, (01) Mi-8R?, (03) Mi-9 “Hip-G”
(04) Mi-24R “Hind-G1”
(01) Il-22M-11 "Coot-B" (unité non confirmée)

(*) Les avions du 113 osae étaient inclus dans les effectifs du 226 osap qui en assuraient la mise en oeuvre. Ils étaient cependant pilotés par du
     personnel provenant du 113 osae qui ne possédait ces machines que "sur le papier."

Unités autonomes d'hélicoptères subordonnées à la 16 va


      239 "Belgorodskiy" gv ovp Oranienburg (28) Mi-6A “Hook-A”, (01) Mi-22 “Hook-C”, (01) Mi-6VKP “Hook-B”
(38) Mi-8MT/MTV-2 “Hip-H”
      292 ove REB Cochstedt (01) Mi-8T “Hip-C”, (06) Mi-8SMV “Hip-J”, (08) Mi-8PPA “Hip-K”,
(02) Mi-9 “Hip-G”

      o/gv/vp    : otdel'niy/gvardeiskiy/vertoletniy polk
      ove REB : otdel'naya vertoletnaya eskadril'ya Radioelektronnoy Borb'y

Majuscules ou minuscules? Les abbréviations utilisées dans cet ordre de bataille sont celles que l'on retrouve à l'identique dans les documents officiels russes. Toutefois, afin de rendre le texte plus clair, nous avons choisi d'utiliser des majuscules et de séparer les chiffres des lettres par un point dans les autres pages de ce site.

> Ordre de bataille de la 16.VA de mai 1945 aux années 2000.

Dénomination complète des unités et noms de code
Unités de soutien
Ordre de bataille Armeyskaya Aviatsiya

previous Plan du site - Sitemap next